О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области

info 4

Областным законом от 19.04.2023 № 857-ЗС «О внесении изменений в отдельные областные законы и признании утратившими силу отдельных областных законов» (далее – Областной закон), вступившим в силу 19.04.2023, внесены изменения в Областной закон от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области» изменения в части:

  1. Периода учета доходов семьи для назначения данной меры социальной поддержки.

В целях применения единообразного подхода по предоставлению мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета,  Областным законом предусмотрено, что доходы семьи будут учитываться за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем подачи заявления. В случае наличия у гражданина и членов его семьи доходов за период менее двенадцати календарных месяцев предоставляются документы о доходах за соответствующий период.

Ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет будет осуществляться в течение 2023-2025 гг. в отношении детей, рожденных не позднее 31.12.2022 до достижения ребенком возраста трех лет.

По заявлениям о назначении ежемесячной денежной выплаты, поданным гражданами с 19.04.2023, сведения о доходах, которые не находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления или подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, граждане предоставляют за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем подачи заявления.

  1. Порядка получения ежемесячной денежной выплаты в случае использования права выбора.

Граждане в отношении третьего ребенка (родного, усыновленного) или последующих детей (родных, усыновленных) вправе обращаться по выбору за ежемесячным пособием в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии    с Областным законом от 16.12.2022 № 798-ЗС  «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка», либо за ежемесячной денежной выплатой.

Следует отметить, что если гражданам назначено ежемесячное пособие в связи с рождением воспитанием ребенка, они вправе обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты на детей из многодетных семей и компенсацией расходов по оплате коммунальных услуг в соответствии со статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области».

При обращении граждан, ранее получавших ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, за назначением ежемесячной денежной выплаты она назначается и выплачивается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием, но не более чем за шесть месяцев до дня, в котором подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты со всеми необходимыми документами.

  1. Удержание излишне выплаченных средств ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей.

Суммы ежемесячной денежной выплаты, излишне выплаченные гражданам, подлежат возврату гражданином в добровольном порядке. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств они подлежат взысканию органами социальной защиты населения в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

#УСЗНКрасносулинскогоРайона,#ФинансоваяПоддержка СемейПриРожденииДетей

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика