foto 2025 04 04 11 45

Компенсация в размере 50 процентов стоимости обучения в организациях среднего профессионального образования и высшего профессионального образования одного из детей многодетной семьи при рождении третьего или последующих детей

Компенсация в размере 50 процентов стоимости обучения одного из детей предоставляется гражданам Российской Федерации из числа многодетных семей, указанных в части 1 статьи 12 Областного закона от 22.10.2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области" (далее - многодетные семьи), при рождении третьего или последующих детей, обучающегося в период с 1 января 2025 г. по 31 декабря 2027 г. в организациях среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, находящихся на территории Ростовской области (далее - компенсация).

Право на получение компенсации имеет гражданин Российской Федерации из числа многодетной семьи, являющийся:

родителем (иным законным представителем) обучающегося (обучавшегося) из многодетной семьи по очной форме на платной основе в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, расположенной на территории Ростовской области (далее - образовательная организация), заключивший с образовательной организацией договор об образовании и внесший плату за обучение обучающегося (обучавшегося);

достигшим 18-летнего возраста обучающимся (обучавшимся) из многодетной семьи по очной форме на платной основе в образовательной организации, заключивший с образовательной организацией договор об образовании и внесший плату за обучение.

 Компенсация предоставляется гражданину, имеющему регистрацию по месту жительства или месту пребывания на территории Ростовской области.

Допускается наличие у одного из родителей (иных законных представителей), являющегося членом многодетной семьи, регистрации по месту жительства или месту пребывания в другом субъекте Российской Федерации при условии, что второй родитель, являющийся членом многодетной семьи, и не менее трех несовершеннолетних детей, являющихся членами многодетной семьи, имеют регистрацию по месту жительства или месту пребывания в Ростовской области.

Право на получение компенсации возникает у гражданина после завершения им каждого учебного семестра или года.

Компенсация предоставляется не ранее месяца окончания учебного семестра или года, за которые предоставляется компенсация, если обращение за ее получением последовало не позднее шести месяцев со дня их окончания. Месяцем обращения считается месяц подачи заявления со всеми документами.

Компенсация не предоставляется на обучающегося (обучившегося), являющегося ребенком из многодетной семьи, состоящим в браке.

 Для предоставления компенсации за соответствующий учебный семестр (год) гражданин подает в УСЗН по месту регистрации по месту жительства или по месту пребывания в Ростовской области заявление и соответствующие  п. 7 Приложения № 2 к постановлению Правительства Ростовской области от 27.01.2025 № 44, документы.

Более подробную информацию можно получить в УСЗН Красносулинского района по адресу: г. Красный Сулин, ул. Первомайская, д.2., каб. № 14.  Телефон: 8-86367-5-26-92

0ffc 000ad1e3 8384fcd8

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика