Бойцы невидимого фронта

28 июня в России отмечается День социального работника. Вообще-то этому празднику уже 18 лет, однако, только сейчас мы начинаем по-настоящему осознавать его место и роль в современном обществе. Выступая в феврале с посланием к Федеральному Собранию, президент РФ Владимир Путин акцентировал внимание на задачах, поставленных в майском указе-2018. Как заметил глава государства, они развернуты в национальных проектах и «построены вокруг человека ради достижения нового качества жизни для всех поколений». С точки зрения стратегии, успех решения этих задач зависит прежде всего от самой власти. Практическая же сторона лежит как раз на социальных работниках. Их служба «и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна». Но только на первый... Поддержка многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, забота о людях с ограниченными возможностями и формирование для них комфортной среды, пропаганда здорового образа жизни и продление активного долголетия — далеко не полный список приоритетов, в реализации которых ключевая роль отводится социальным службам.
Держимся верой, живем надеждой, спасаемся любовью…
Восьмого июня 1701 года государь Петр I издал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». «Для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».
По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ заложил основу для формирования государственной системы социальной защиты в России. С этого момента в нашей стране начала развиваться сеть социальных учреждений. Богадельни, приюты, попечительские комитеты, дома призрения, воспитательные дома появились, в том числе благодаря меценатам из числа знатных семей и богатых купцов, практически во всех более или менее крупных населенных пунктах империи. В определенный момент попечители таких учреждений задумались и о том, что для сотрудников необходимы специальное образование и набор навыков, которые бы способствовали лучшему уходу за «сирыми и убогими». Известно, например, что уже в XIX веке в женских общинах сестер милосердия, которые занимались оказанием помощи раненым на полях сражений, а в мирное время присматривали за сиротами, больными детьми, инвалидами и стариками, христианки-доброхотки готовились по специально разработанным пяти-шестилетним учебным планам. Образовательные программы включали помимо обязательных предметов медицинского профиля дисциплины социального и религиозного характера, которые прививали навыки по оказанию психологической поддержки, развитию чувства сострадания и самопожертвования, отрабатывали технологии социально-бытовой помощи. Таким образом, сестринское милосердное движение в стране не только развивалось как общественное, но и становилось все более профессиональным. В 1910 году на первом съезде русских деятелей по общественному и частному призрению был сделан вывод о том, что для опеки нуждающихся «нужно громадное число деятелей-добровольцев», «необходимы профессионалы, специально обученные и подготовленные для работы с теми или иными клиентами». То есть впервые вопрос о подготовке профессиональных социальных работников был поднят на государственном уровне, и практически одновременно с этим социальное образование пришло в университеты и училища.
Благородная профессия
Сегодня профессию специалиста по социальной работе можно получить в 200 высших учебных заведениях России, социального работника — в 150 училищах, колледжах и техникумах. Соцработников готовят и специализированные учебные центры, которые берутся сделать специалистом в области социальной работы любого желающего, но базовый диплом о высшем образовании медицинского, психологического или педагогического образования лишним не будет — такого профессионала, как обещают, с радостью возьмут на работу в любой центр соцподдержки, интернат или дом престарелых. К наиболее сильным учебным заведениям социального профиля относятся Российский государственный социальный университет, а также крупные классические вузы, такие как МГУ, СпбГУ, федеральные университеты. В целом, популярность профессии у абитуриентов растет, хоть и не такими темпами, как хотелось бы. В основном при подаче документов социальное направление для многих абитуриентов остается «запасным аэродромом» — сильные гуманитарии в большинстве случаев предпочитают более престижные специальности экономического и юридического профиля. В этом во многом виновато общественное восприятие профессии, полагающее, что «социальный работник — человек, который выносит горшки». Еще один фактор — довольно низкие зарплаты в секторе, по крайней мере на начальном этапе карьеры. Тем не менее, престиж социальной работы в целом за последнее время заметно вырос, в том числе благодаря вниманию высшего руководства страны. Хотя нам пока, конечно, далеко до стран Западной Европы, где социальный работник по уровню престижа и, соответственно, размеру заработной платы находится на уровне врача, полицейского или преподавателя высокой квалификации. Но, в общем и целом, восприятие профессии социального работника медленно, но меняется в лучшую сторону. Если говорить о популярности данного направления, то динамика все же положительная, особенно в связи с широким развитием в стране волонтерского движения, в которое активно пошли молодежь и школьники. На популярность профессии положительно влияет и демография, которая вынуждает более бережно относиться к человеческому капиталу. Все же в социальной работе, как, наверное, нигде больше, важны человеческие качества и способность сопереживать чужому горю и при этом держать себя в руках, сохранять ясный ум и действовать четко «по инструкциям».
Уметь работать с негативом
Социальный работник должен уметь правильно работать с негативом, которого в его профессии — с избытком, поскольку многие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, падают духом и перестают жить нормальной жизнью, особенно это касается одиноких пожилых людей. Каждый соцработник знает, что его основная задача не сводится к покупке продуктов и лекарств. Он должен понимать, что способен заново вдохнуть в человека желание жить достойно. Например, донести до бабушки, что она — женщина, что она красивая, и та снова начнет ухаживать за собой, печь вкусные пироги, общаться с подругами, будет доброжелательной, а главное – осознает, что она не одинока, почувствовав заботу и тепло...
Ведь каждый социальный работник, который выбрал эту благородную профессию, обладает не только необходимыми в данной сфере знаниями и навыками, но и набором особых морально-этических качеств, неравнодушием, а также высочайшей психологической устойчивостью.

1

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика